El SABES fortalece las competencias científicas y artísticas de sus alumnos

  • Etapa final estatal
  • 12 concursos

 Alrededor de 290 alumnos sobresalientes del Bachillerato SABES participaron en la Final Estatal de la Jornada Científica y Cultural 2019 que se llevó a cabo en las instalaciones del Parque Bicentenario el pasado 31 de mayo.

Para el SABES es muy importante fortalecer las competencias científicas y artísticas de nuestros alumnos como complemento de lo académico para que sean personas integrales.

A través de la participación activa y creativa en concursos, muestras y actividades en el ámbito de la ciencia, cultura y arte, los alumnos desarrollan sus talentos y habilidades logrando mejorar, con la práctica, su desenvolvimiento y confianza.

En esta etapa participaron los equipos y alumnos ganadores de las etapas zonales y regionales de todo el Estado de Guanajuato en las siguientes categorías:

  • Aparatos y experimentos de física
  • Canto individual
  • Danza
  • Declamación
  • Deletreo
  • Pintura
  • Reto Enigma
  • Sabemáticas
  • Solista instrumental
  • Video Corto

En el acto inaugural el Director General del SABES, Juan Luis Saldaña López felicitó a todos los alumnos participantes por sobresalir con sus talentos, así como a los profesores que los impulsan a desarrollarlos.

Algunas competencias llevarán a los alumnos ganadores a concursos nacionales en los que les deseamos mucho éxito.

A continuación los ganadores de esta etapa:

CENTRO CONCURSO NOMBRE APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO LUGAR OBTENIDO
LEON II APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) DANIEL DIAZ PEREZ 1
LEON II APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) CHRISTIAN GERARDO VELOZ MUÑOZ 1
LEON II APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) ANDREA NOEMI GARCIA URBINA 1
El Puesto APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ TOLEDO 2
El Puesto APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) JESUS ALBERTO JUAREZ GALVAN 2
El Puesto APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) GERARDO JAVIER MENDOZA RODRIGUEZ 2
Santa Rosa APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) CLARA IBARRA ORDAZ 3
Santa Rosa APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) LUIS RODRIGO RODRIGUEZ GARCIA 3
Santa Rosa APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato didáctico) LUZ OSVALDO TELLEZ ESTRADA 3
CORRALEJO DE HIDALGO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) ANA ERICA ARELLANO HERNANDEZ 1
CORRALEJO DE HIDALGO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) FRANCISCO JAVIER CAMACHO ZUÑIGA 1
CORRALEJO DE HIDALGO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) MARIELA DIAZ GONZALEZ 1
Coachiti APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) DOLORES GUADALUPE HERRERA HERNANDEZ 2
Coachiti X EMMANUEL RODRIGUEZ CRUZ 2
Coachiti APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) LAURA GABRIELA HERNANDEZ HERNANDEZ 2
VALLE DE JEREZ MATUTINO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) METZY ANIELA MONTSERRAT NEAVE GARCIA 3
VALLE DE JEREZ MATUTINO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) CRUZ ESTEFANIA MOSQUEDA TEJADA 3
VALLE DE JEREZ MATUTINO APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Aparato tecnológico) RAMIRO GARCIA REYES 3
SABES SAN JOSE DE LLANOS APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) EVELIN AIDE JARAMILLO DIAZ 1
SABES SAN JOSE DE LLANOS APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) ROSA EMILIA RETANA LUNA 1
SABES SAN JOSE DE LLANOS APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) DIANA JIMENA RAMIREZ BALANDRAN 1
SAN GABRIEL APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) NANCY JULIANA FLORES MARTINEZ 2
SAN GABRIEL APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) FATIMA CITLALY CABRERA AVILA 2
SAN GABRIEL APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) LINDA CHAVEZ BRAVO 2
LA CAMPANA APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) DIANA GUADALUPE TORRES BELTRAN 3
LA CAMPANA APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) ROSAURA ROBLES CABRERA 3
LA CAMPANA APARATOS Y EXPERIMENTOS DE FÍSICA (Experimento) ALEJANDRA VAZQUEZ VAZQUEZ 3
Cab Dolores Hidalgo Mat CANTO INDIVIDUAL MARIANA SIERRA GOVEA 3
EL LINDERO CANTO INDIVIDUAL JESUS PICHARDO RESENDIZ 2
Trojes de Marañon CANTO INDIVIDUAL MARIA SARAY FUERTE TORRES 1
POTREROS DANZA BRIANNIN ITZEL ALMEIDA MAGDALENO 1
POTREROS DANZA CITLALY DENISSE MORALES VAZQUEZ 1
POTREROS DANZA ALEJANDRA AGUILAR ANDRADE 1
POTREROS DANZA LAURA GUADALUPE ROSALES AVILA 1
POTREROS DANZA JUAN DIEGO ROSALES JIMENEZ 1
POTREROS DANZA ARAM JOSAFAT MENDOZA ALFARO 1
POTREROS DANZA DANIEL ALEJANDRO MADRIGAL CEJA 1
San Miguel Octopan DANZA DIANA SOFÍA MONTECILLO ALVARADO 2
San Miguel Octopan DANZA ANDREA IBON CARDOZO LANDEROS 2
San Miguel Octopan DANZA VIVIANA VIANNEY HERNANDEZ NAVARRETE 2
San Miguel Octopan DANZA VALERIA DIAZ MEJIA 2
San Miguel Octopan DANZA MARIA MONICA MAGUEYAL BUSTAMANTE 2
San Miguel Octopan DANZA WENDY GUADALUPE CAÑADA MENDOZA 2
San Miguel Octopan DANZA MARIANA DIAZ MEJIA 2
San Miguel Octopan DANZA JHAEL MONSERRAT OLVERA RAMIREZ 2
San Miguel Octopan DANZA ARTURO HERNANDEZ CHONA 2
CIENEGUILLA DECLAMACIÓN JOSE REYES BOLAÑOS RAMIREZ 1
SABES CHICHIMEQUILLAS DECLAMACIÓN ESMERALDA SARAI MARTINEZ IBARRA 2
JARDINES DE ECHEVESTE MATUTINO DECLAMACIÓN JUAN GERARDO SANCHEZ GONZALEZ 3
POTREROS DELETREO SARAHI JIMENA ALONSO RAMIREZ 1
Copales DELETREO JUAN CARLOS VARGAS LEDEZMA 2
EL HUAMUCHIL PINTURA CESAR GUADALUPE DIAZ DIAZ 3
PISCINA MATUTINO PINTURA JUDITH RAMIREZ ALDAPE 2
SABES GENERAL CANDIDO NAVARRO PINTURA MANUEL GABRIEL LARA RAMIREZ 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA GUSTAVO AGUILERA MENDOZA 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ ALMANZA 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA MARIA INES AGUILERA MENDOZA 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA MARIANA LIRA RUIZ 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA VALERIA ADAME AGUILERA 1
Tejocote de Calera RETO ENIGMA FABIOLA LEMUS AGUILERA 1
Xoconoxtle RETO ENIGMA IVETTE GUADALUPE TORRES GUTIERREZ 2
Xoconoxtle RETO ENIGMA NARDA LUCERO JIMENEZ DIAZ 2
Xoconoxtle RETO ENIGMA SAIRA PATRICIA TOLEDO MENDEZ 2
Xoconoxtle RETO ENIGMA JESSICA LIZBETH MORENO CABAÑAS 2
Xoconoxtle RETO ENIGMA RUTH ADILENE HERNANDEZ ROMERO 2
Xoconoxtle RETO ENIGMA SARAI GUADALUPE FLORES TOLEDO 2
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA MAURICIO DIAZ FLORES 3
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA JOSE GUADALUPE NUÑEZ MENDEZ 3
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA MARIA DOLORES RAMIREZ AGUILLON 3
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA NAYELI GUADALUPE VERDE RUIZ 3
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA ANABELLA FRANCO ESPINOLA 3
ALAMOS DE MARTINEZ RETO ENIGMA MELITON GABRIEL AGUILLON RAMIREZ 3
LA CALERA SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” DULCE MILAGROS GARCIA QUEZADA 1
LA CALERA SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” GUADALUPE LIRA CRISANTO 1
LA CALERA SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” RODRIGO CARDENAS PEREZ 1
Cab Dolores Hidalgo Mat SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” ALEJANDRA CANO LOREDO 2
Cab Dolores Hidalgo Mat SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” ROSA ITZEL GODINEZ GONZALEZ 2
Cab Dolores Hidalgo Mat SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” MARIA GRISELDA ROSALES GUTIERREZ 2
Loma de Flores SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” FRANCISCO DANIEL CERON CORRALES 3
Loma de Flores SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” ANDREA LIZBETH VAZQUEZ MONTOYA 3
Loma de Flores SABEMÁTICAS “MODELA, RESUELVE Y APRENDE” JOSE LUIS RAMIREZ VARGAS 3
SAN MIGUEL DE LAS CASITAS SOLISTA INSTRUMENTAL JUAN JIMENEZ MENDIETA 1
Gachupines SOLISTA INSTRUMENTAL JUDIT ARIZBETH ROMERO ZAMBRANO 2
Santa María SOLISTA INSTRUMENTAL MAXIMILIANO BEJARANO MANCERA 3
SABES GENERAL CANDIDO NAVARRO VIDEO CORTO XOCHITL CRISTINA RUIZ LOPEZ 1
SABES GENERAL CANDIDO NAVARRO VIDEO CORTO RUBEN ALBERTO SALAS LEON 1
SABES GENERAL CANDIDO NAVARRO VIDEO CORTO CESAR ORLANDO MONTIEL QUINTANA 1
Tierra Blanca VIDEO CORTO ADAN SANCHEZ ROJAS 2
Tierra Blanca VIDEO CORTO MARIA FERNANDA ROJAS SANCHEZ 2
Tierra Blanca VIDEO CORTO MARIELA LUNA RICO 2
POZO ADEMADO VIDEO CORTO JONATHAN ANSELMO MENDEZ LOPEZ 3
POZO ADEMADO VIDEO CORTO VANESSA JUAREZ REYES 3
POZO ADEMADO VIDEO CORTO BLANCA PILAR TREJO ENRIQUEZ 3