Destacados atletas participan en los XXI Juegos Deportivos Estatales

  • Más de 900 atletas de todo el Estado

 

En la Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez, de León, se realizaron los XXI Juegos Deportivos Estatales y el IX Concurso de Escoltas del Bachillerato SABES.

 

El Mtro. Juan Luis Saldaña López, Director General del SABES, le dio la bienvenida a los casi de 1,000 atletas e integrantes de Escoltas, representantes de los más de 39 mil alumnos de todo el estado, quienes después de haber pasado por las eliminatorias zonales, regionales y pre estatales finalmente llegaban a la recta final de la competición. En el marco de la ceremonia de arranque de las actividades acompañaron en el presídium Enrique Salcedo Gutiérrez, Coordinador para la convivencia de la Delegación Regional de León de la SEG; Edgar Reséndiz González, alumno y atleta destacado, Raúl Eugenio Bertrand Villa, Director de Educación Ciudadana en León; María Juana Adriana Tovar Herrera, Secretaria General del SUTEEEG; y Lirio López Herrera, Directora del Bachillerato SABES.

 

En esta edición, Edgar Reséndiz González, alumno del Bachillerato SABES Milpillas del municipio de Victoria, obtuvo el primer lugar en los 300 mts planos de atletismo. Él ha representado a México en el Mundial de Carreras de Montaña, en el 2016 en Bulgaria, y en 2017 en Premana Italia.

 

El equipo de fútbol femenil del Bachillerato Ejido de Paredes del Municipio de Santa Catarina, destacó al obtener el primer lugar de su categoría lo que las hace acreedoras a participar en los juegos CONADEMS Estatales. Este equipo participó por primera vez en los juegos estatales del SABES.

 

Otro bachillerato que lució fue Álamos de Martínez del Municipio de Victoria, al haber logrado un primer lugar en salto de longitud varonil y cuatro segundos lugares en diferentes pruebas de atletismo. Por el estilo llegó el Bachillerato Cabecera Municipal de Guanajuato con tres primeros lugares en atletismo.

 

Continúa su racha el equipo de balón mano del Bachillerato SABES San Isidro Matutino logrando por quinta ocasión consecutiva el primer lugar en los Juegos Deportivos Estatales, esto les ha permitido   participar en los CONADEMS Nacionales  logrando un segundo lugar en el 2015 y un cuarto lugar en el 2016.

 

Los Juegos Deportivos Estatales se realizan desde 1996 buscando promover la participación de los alumnos en actividades cívicas y deportivas, contribuyendo en su formación humana integral, de acuerdo al plan de estudios del Bachillerato SABES.

RESULTADOS

Voleibol Femenil

1.- Potreros, Pénjamo

2.- Cabecera Municipal de San Jose Iturbide

3.- El Toro, Purísima de Bustos

 

Voleibol Varonil

1.- Jalpa de Cánovas, Purísima del Rincón

2.- Potreros, Pénjamo

3.- El Huamúchil, Xichú

 

Futbol Femenil

1.- Ejido Paredes, Santa Catarina

2.- La Campana, Salamanca

3.- Jardines de la Hacienda, Irapuato

 

Futbol Varonil

1.- Primaveral, Irapuato

2.- Col. Las Teresas, Guanajuato

3.- Col. Las Reynas, Salamanca

 

Basquetbol Femenil

1.- Cabecera Municipal San José Iturbide

2.- San Juanico, Celaya

3.- Pinitos, Guanajuato

 

Basquetbol Varonil

1.- Río Laja, Dolores Hidalgo

2.- Real de Celaya, Celaya

3.- Puentecillas, Guanajuato

 

Balonmano Femenil

1.- San Isidro Matutino, León

2.- Carrizal Grande, Irapuato

3.- San Sebastián del Salitre, San José Iturbide

 

Balonmano Varonil

1.-Carrizal Grande, Irapuato

2.- La Cuevita, Apaseo el Alto

3.- San Jose de Lagunillas, San Felipe

 

Ajedrez Femenil

1.- San Miguel de las Casitas, Xichú

2.- La Soledad, Irapuato

3.- San Pedro del Monte, León

 

Ajedrez Varonil

1.- Col. del Bosque, Celaya

2.- Los Ángeles, San Luis de la Paz

3.- San Pedro del Monte

 

Béisbol

1.- La Sauceda, Guanajuato

2.- Potreros, Pénjamo

3.- El Perico, Valle de Santiago

 

Escoltas

1.- San Pedro de los Hernández, León

2.- Cieneguilla, Victoria

3.- Col. Las Insurgentes, Celaya

 

Atletismo

100 metros planos Femeni

1.- Mariana Vargas Bravo, Potrerillos del Rio, Pénjamo

2.- Fernanda Vanessa López Sánchez, San Roque, Celaya

3.- Teresa Itzel montecillo Rico, La Palma, Comonfort

 

100 metros planos Varonil

1.- Mario Antonio Segoviano Cabrera, San Cristóbal, San Francisco del Rincon

2.- Carlos Antonio Álvarez García, Empalme Escobedo, Comonfort

3.- Jorge Armando Ramírez Mendoza, San Isidro Vesp, León

 

200 metros planos Femenil

1.- María Guadalupe Carmona García, San Isidro Vesp, León

2.- Blanca Ramirez Mireles, Valle Dorado, León

3.- Laura Guadalupe Rosas Ávila, Potreros, Pénjamo

 

200 metros planos Varonil

1.- Jorge Armando Ramírez Mendoza, San Isidro Vesp, León

2.- Manuel Guadalupe Belman Rojas, Tavera, Juventino Rosas

3.- José Manuel Vázquez Rocha, Menores, Silao

 

400 metros planos Femenil

1.- María Lizeth Hernández Vázquez, Col. Las Insurgentes, Celaya

2.- Guadalupe Juliana Cerrillo Gutiérrez, Tierras Negras, Pénjamo

3.- Miriam Yosefin Álvarado Jiménez, San Miguel de las Casitas, Xichú

 

400 metros planos Varonil

1.- Leopoldo Rincón Valtierra, Milpillas, Victoria

2.- Lorenzo Daniel Moreno Prado, Álamos de Martínez, Victoria

3.- Alberto Agustín Vázquez Molina, Jaral Progreso

 

800 metros planos Femenil

1.- Sara María Cornejo Martínez, Cabecera Municipal Guanajuato

2.- María José Centeno Godínez, Santa Fe de la Purísima, Cortázar

3.- Julieta Camacho Torres, San Gabriel, Pénjamo

 

800 metros planos Varonil

1.- Leopoldo Rincón Valtierra, Milpillas, Victoria

2.- Víctor Ulises González Mendoza, Valle de las Flore, Irapuato

3.- Roberto Salvador Caudillo Mendoza, Cabecera Municipal Guanajuato

 

1500 metros planos Femenil

1.- Sara María Cornejo Martínez, Cabecera Municipal de Guanajuato

2.- María Dolores Ramírez Aguilón, Álamos de Martínez, Victoria

3.- María José Centeno Godínez, Santa Fe de la Purísima, Cortázar

 

1500 metros planos Varonil

1.- Johan Alejandro Núñez López, Jesús del Monte, San Francisco del Rincón

2.- Melitón Gabriel Aguillón Ramírez, Álamos de Martínez, Victoria

3.- Jovani Enrique Pacheco Rodríguez, Cabecera Municipal de Dolores Hidalgo

 

3000 metros planos Femenil

1.- Blanca Itzel Ramírez Mireles, Valle Dorado, León

2.- Vianney Berenice Gómez Romo, San Isidro Matutino, León

3.- Jessica Guadalupe Morales Martínez, Los Dolores, San Luis de la Paz

 

3000 metros planos Varonil

1.- Edgar Reséndiz González, Milpillas, Victoria

2.- Adalberto Omar Aguillón Ramírez, Álamos de Martínez, Victoria

3.- Saúl Delgado Cruz, Guanguitiro, Pénjamo

 

Impulso de Bala Femenil

1.- Natalie Alexandra Valasco, Real de Celaya, Celaya

2.- Jesús Serrano Jiménez, Potreros, Pénjamo

3.- Alison Samantha Vargas Rosales, Chupicuaro, Acámbaro

 

Impulso de Bala Varonil

1.- Juan Guillermo Sánchez Flores, Pozo Blanco, San Luis de la Paz

2.- Christian Mariano Barrón Servín, Col. Las Insurgente, Celaya

3.- Jorge Alberto Acosta Franco, San José Parangueo, Valle de Santiago

 

Lanzamiento de Disco Femenil

1.- Adriana Lucia Martínez Zárate, Santa Teresa, Guanajuato

2.- Jesús Serrano Jiménez, Potreros, Pénjamo

3.- Mitzy Saavedra, El Mármol, Pénjamo

 

Lanzamiento de Disco Varonil

1.- Jorge Alberto Acosta Franco, San José de Parangueo, Valle de Santiago

2.- Luis Armando Pacheco Sánchez, Quesera de Cortes, Pénjamo

3.- Jaime Rico Diego, Puerto de Nieto, San Miguel Allende

 

Salto de Longitud Femenil

1.- Karina Lizeth Aguilar Salas, Cabecera Municipal de Guanajuato

2.- Diana Lizbeth Jiménez Martínez, La Cuevita, Apaseo el Alto

3.- Cecilia Elizabeth González Hernández, San Isidro Matutino, León

 

Salto de Longitud Varonil

1.- Melitón Gabriel Aguillón Ramírez, Álamos de Martínez, Victoria

2.- Cristian Urrieta Rodríguez, El Toro, Purísima de Bustos

3.- Jose Rodríguez Ramirez, Terreros de la Sabana, Dolores Hidalgo

 

5 mil Caminata Femenil

1.- Juana Vega Paredes, La Cuevita, Apaseo el Alto

2.- María del Carmen Cortez Hernández, La Cuevita, Apaseo el Alto

3.- Liliana Marlen Chavira Mosqueda, Corralejo de Hidalgo, Pénjamo

 

10 mil Caminata Varonil

1.-Luis pablo Ramírez Torres, Cabecera San Miguel Allende

2.- Adán Yoser Malagón Medina, La Cuevita, Apaseo el Alto

3.- Juan Oswaldo Malagón Medina, La Cuevita, Apaseo el Alto